Nationales Nord-ouest 2020 – Fontainebleau – 21/23 août 2020

17 Cotsiens avaient fait le déplacement par une météo idéale pour participer à la première compétition de l’année et affronter les célèbres rochers de Fontainebleau (du connu pour les uns, découverte surprenante pour les autres). Nicolas et Bernard avaient attaqué dès le vendredi avec la régionale sprint à Château-Landon, petite cité de caractère située près de Nemours.
Le lendemain, direction Franchard et ses gorges, notre terrain de jeux pour les deux jours. Plus de 1200 participants attendus, tous impatients de reprendre les compétitions.Les traceurs nous ont concocté de très beaux parcours à la hauteur de nos espérances, tant pour la MD que pour la LD, avec des parties très physiques (ça monte, ça descend, aïe ça remonte….), des terrains très variés (rochers, falaises, fougères, zones marécageuses,…)  et quelques postes qu’il fallait aborder prudemment pour ne pas passer à côté.Malheureusement, les frelons et les guêpes se sont invités à la fête, perturbant les départs de la MD. Plusieurs participants se sont fait attaquer (jusqu’à 7 piqûres !) et ont fini la journée en observation à l’hôpital.Côté résultats, quelques belles places, notamment à la LD, avec Théophile qui termine 7e et Gwenola 9e, des satisfactions, des déceptions… Bravo à tous pour votre participation et mention spéciale à Marius Berger, futur licencié au COTS en H12, qui s’est très bien débrouillé pour sa toute première expérience de la compétition, un baptême du feu à Fontainebleau c’est le rêve !A bientôt pour de nouvelles aventures…

RESULTATS

Sprint du 21/08   
CatégoriesPlacesPrénom NomTemps
H2119 NicolasESTHER18'15"
H657BernardDARGENTON21'40"
MD du 22/08
H1217MariusBERGER27'07"
PMThéophilePAIN
H1630AntoninPIVRY 48'29''
31Laouen BERTIN 50'27"
48Mathéo LAHOREAU 1h28'54''
D1817Gwenola BERTIN 1h07'16"
H2127Julien GIRARD 52'57"
81Nicolas ESTHER 1h38'44"
H4548Yoann MOUTAULT 1h10'25"
AbnSébastien PAIN
D5522Jeanine JULIEN 1h00'52"
25LineMARATIER1h04'19"
H5534Philippe JULIEN 54'10"
64Stéphane BERNARD 1h24'01"
H6019Régis GIRARD 46'58"
44Bruno ROBIN 1h37'05"
H6513Bernard DARGENTON 53'22"
- LD du 23/08 :
H127Théophile PAIN 31'21"
17Marius BERGER 1h20'17''
H1612Laouen BERTIN 1h08'38"
23Antonin PIVRY 1h18'41''
AbnMathéo LAHOREAU
D189Gwenola BERTIN 1h18'45"
H2129Julien GIRARD 1h39'28"
57Nicolas ESTHER 2h00'29"
H4518Sébastien PAIN1h27'50"
48YoannMOUTAULT 2h02'56"
D5517Jeanine JULIEN 1h27'11"
27LineMARATIER1h55'23"
H5529PhilippeJULIEN 1h17'50"
52Stéphane BERNARD1h38'57
H6023Régis GIRARD1h19'31"
37BrunoROBIN2h00'31"
H6524BernardDARGENTON1h34'30"
Share Button

Les commentaires sont fermés.