Résultats CFMD & CFC
Retour sur le championnat de France moyenne distance et le Championnat de France des clubs (CFC) qui avaient lieu le week-end dernier à Gérardmer (Vosges).
Nous étions 18 Cotsiens à braver les intempéries (pluie, neige, vent glacial, boue…..) pour participer à ce grand rendez-vous de la CO.Bravo aux jeunes (Flora, Alexandre, Théophile, Laouen) et aux moins jeunes (Sidonie, Bruno) qui découvraient pour la première fois l’ambiance d’un CFC.
Trois équipes étaient engagées : Nationale 1 (8 équipiers), Nationale 4 (6 équipiers) et Trophée Thierry Gueorgiou (TTG – 4 équipiers).Malgré cette météo exécrable et des terrains vosgiens particulièrement difficiles, le COTS conserve sa place en Nationale 1 pour 2020, bravo à notre équipe qui termine 22e.L’équipe Nationale 4 termine 102e sur 145 et la TTG à une belle 18e place sur 130, avec 4 équipiers pour qui c’était le premier CFC, bravo à eux. Les résultats des deux épreuves sont ci-dessous.
Un grand merci à nos 7 jeunes courageux (Gwenola, Flora, Alexandre, Théophile, Laouen, Mathéo et Antonin) qui, malgré les longues attentes dans le froid, ont toujours gardé leur bonne humeur et ont parfaitement respecté le contrat du “zéro PM” en s’appliquant sur les courses.Bravo à tous les participants, vous avez tous contribué à la réussite du club !Vous trouverez les photos en suivant ce lien :https://photos.app.goo.gl/BVbFqgg5YVVsrYrk7
Championnat de France Moyenne Distance
Catég, Place / nom /club / temps/ ecart de temps
H12 20. Théophile PAIN 3705CE COTS 38:22 +21:45
D18 24. Gwenola BERTIN 3705CE COTS 1:19:28 +40:29
D55 13. Line MARATIER 3705CE COTS 1:00:27 +24:43
H14 34. Mathéo LAHOREAU 3705CE COTS 1:29:23 +59:44
H35 24. Mickael LAHOREAU 3705CE COTS 1:06:16 +30:04
H40 34. Yoann MOUTAULT 3705CE COTS 1:28:26 +47:47
H50 9. Pascal MOUTAULT 3705CE COTS 1:03:30 +13:40
H65 12. Bernard DARGENTON 3705CE COTS 1:09:38 +36:25
COURSE OPEN
D14 18. Flora GOICOECHEA 3705CE COTS 1:01:03 +37:48
D40 11. Sidonie PARIS 3705CE COTS 1:14:00 +20:27
H14 5. Antonin PIVRY 3705CE COTS 58:09 +13:03
H16 24. Laouen BERTIN 3705CE COTS 1:06:22 +29:40
38. Alexandre VERDELLO 3705CE COTS 1:28:01 +51:19
H35 6. Stéphane CORMIER 3705CE COTS 1:01:49 +8:01
H45 24. Sébastien PAIN 3705CE COTS 1:17:44 +28:48
H55 25. Stéphane BERNARD 3705CE COTS 1:12:04 +27:52
H60 14. Regis GIRARD 3705CE COTS 1:31:51 +33:20
Bruno ROBIN 3705CE COTS Aband.
Championnat de France des Clubs
N1 22 éme COTS
1. Stéphane CORMIER Nationale 1_1CACABB 1:05:12 (19) 1:05:12 (19)
2. Pascal MOUTAULT Nationale 1_2ABCA 55:53 (22) 2:01:05 (22)
3. Antonin PIVRY Nationale 1_3AA 25:58 (14) 2:27:03 (20)
4. Sébastien PAIN Nationale 1_4BBABCA 1:18:27 (21) 3:45:30 (20)
5. Gwenola BERTIN Nationale 1_5CCAB 58:56 (23) 4:44:26 (20)
6. Flora GOICOECHEA Nationale 1_6BB 1:02:45 (25) 5:47:11 (22)
7. Sidonie PARIS Nationale 1_7BABC 1:32:12 (25) 7:19:23 (22)
8. Mickael LAHOREAU Nationale 1_8ACBCA 1:32:11 (24) 8:51:34 (22)
N4 102 ème COTS
1. Bernard DARGENTON Nationale 4_2BB 57:00 (130) 57:00 (130)
2. Yoann MOUTAULT Nationale 4_1BBAAB 54:53 (57) 1:51:53 (91)
3. Line MARATIER Nationale 4_3ABA 37:28 (118) 2:29:21 (105)
4. Mathéo LAHOREAU Nationale 4_4BAB 50:59 (134) 3:20:20 (113)
5. Regis GIRARD Nationale 4_6AABBA 1:13:14 (111) 4:33:34 (107)
6. Stéphane BERNARD Nationale 4_5AA 47:32 (69) 5:21:06 (102)
TTG 18 ème COTS
1. Bruno ROBIN TTG_1AA 20:50 (98) 20:50 (98)
2. Alexandre VERDELLO TTG_2ABA 52:18 (50) 1:13:08 (55)
3. Théophile PAIN TTG_3BB 14:15 (7) 1:27:23 (33)
4. Laouen BERTIN TTG_4BAB 41:25 (14) 2:08:48 (18)