Nationale Sud Ouest 2019

Retour sur la Nationale Sud Ouest qui s’est déroulée ce week-end près de la plage du Grand Crohot en Gironde. Après la neige et la montagne, place aux dunes, aux forêts de pin, au soleil et accessoirement aux bains de mer !  Première course (MD) assez technique avec quelques pièges, deuxième course (LD) plus simple mais longue (très très longue…), beaux terrains souples en bordure de plage avec quelques jolies bosses et des sentiers coupe-feu bien sablonneux… Encore de très belles places pour le club avec notamment deux podiums :

Antonin qui termine 3e à la MD et Sébastien 3e à la LD, bravo à eux !

Antonin
Séb

Ci-dessous les résultats :
MD du samedi 22 :
H12 : Théophile PAIN PM
H14 : Antonin PIVRY 3e
H16 : Alexandre VERDELLO 9e
         Laouen BERTIN 13e
H21 : Arnaud ARSUFFI 22e
H35 : Stéphane CORMIER 6e
H40 :Yoann BODENAN 18e
H45 : Sébastien PAIN 12e
H50 : Pascal MOUTAULT 7e
H55 : Stéphane BERNARD 23e
H60 : Bruno ROBIN 24e
H65 : Bernard DARGENTON 10e
D18 : Gwenola BERTIN 7e
D21 : Audrey TRAISNEL 10e
D55 : Line MARATIER 9e
         Jeanine JULIEN 14e
LD du dimanche 23 :
H12 : Théophile PAIN 7e
H14 : Antonin PIVRY 5e
H16 : Alexandre VERDELLO 13e
         Laouen BERTIN 6
H21 : Arnaud ARSUFFI Abandon
H35 : Stéphane CORMIER 5e
H40 :Yoann BODENAN 12e
H45 : Sébastien PAIN 3e
H50 : Pascal MOUTAULT 11e
H55 : Stéphane BERNARD 22e
H60 : Bruno ROBIN Abandon
H65 : Bernard DARGENTON 5e
D21 : Audrey TRAISNEL Abandon
D55 : Jeanine JULIEN 8e
          Line MARATIER 9e  



Vous trouverez les résultats détaillés sur le site de la nationale SO :
https://nso2019.fr/ 
Prochains rendez-vous après les vacances d’été, le calendrier du 2e semestre 2019 est en ligne sur le site du COTS.
La prochaine compétition aura lieu le WE du 14-15 septembre avec au choix un championnat CO VTT à Orléans (2 courses), le Rennes O’ Tour (3 sprints) et le Poitiers O’ (1 sprint et une MD le 15 en urbain), on vous en reparle prochainement…
Bonnes vacances à tous, profitez-en bien !

Share Button

Résultats CFMD & CFC

Retour sur le championnat de France moyenne distance et le Championnat de France des clubs (CFC) qui avaient lieu le week-end dernier à Gérardmer (Vosges).

Nous étions 18 Cotsiens à braver les intempéries (pluie, neige, vent glacial, boue…..) pour participer à ce grand rendez-vous de la CO.Bravo aux jeunes (Flora, Alexandre, Théophile, Laouen) et aux moins jeunes (Sidonie, Bruno) qui découvraient pour la première fois l’ambiance d’un CFC.

Trois équipes étaient engagées : Nationale 1 (8 équipiers), Nationale 4 (6 équipiers) et Trophée Thierry Gueorgiou (TTG – 4 équipiers).Malgré cette météo exécrable et des terrains vosgiens particulièrement difficiles, le COTS conserve sa place en Nationale 1 pour 2020, bravo à notre équipe qui termine 22e.L’équipe Nationale 4 termine 102e sur 145 et la TTG à une belle 18e place sur 130, avec 4 équipiers pour qui c’était le premier CFC, bravo à eux. Les résultats des deux épreuves sont ci-dessous.

Un grand merci à nos 7 jeunes courageux (Gwenola, Flora, Alexandre, Théophile, Laouen, Mathéo et Antonin) qui, malgré les longues attentes dans le froid, ont toujours gardé leur bonne humeur et ont parfaitement respecté le contrat du “zéro PM” en s’appliquant sur les courses.Bravo à tous les participants, vous avez tous contribué à la réussite du club !Vous trouverez les photos en suivant ce lien :https://photos.app.goo.gl/BVbFqgg5YVVsrYrk7


Championnat de France Moyenne Distance
Catég,Place / nom /club / temps/ ecart de temps
H1220. Théophile PAIN 3705CE COTS 38:22 +21:45
D1824. Gwenola BERTIN 3705CE COTS 1:19:28 +40:29
D5513. Line MARATIER 3705CE COTS 1:00:27 +24:43
H1434. Mathéo LAHOREAU 3705CE COTS 1:29:23 +59:44
H3524. Mickael LAHOREAU 3705CE COTS 1:06:16 +30:04
H4034. Yoann MOUTAULT 3705CE COTS 1:28:26 +47:47
H509. Pascal MOUTAULT 3705CE COTS 1:03:30 +13:40
H6512. Bernard DARGENTON 3705CE COTS 1:09:38 +36:25
COURSE OPEN
D1418. Flora GOICOECHEA 3705CE COTS 1:01:03 +37:48
D4011. Sidonie PARIS 3705CE COTS 1:14:00 +20:27
H145. Antonin PIVRY 3705CE COTS 58:09 +13:03
H1624. Laouen BERTIN 3705CE COTS 1:06:22 +29:40
38. Alexandre VERDELLO 3705CE COTS 1:28:01 +51:19
H356. Stéphane CORMIER 3705CE COTS 1:01:49 +8:01
H4524. Sébastien PAIN 3705CE COTS 1:17:44 +28:48
H5525. Stéphane BERNARD 3705CE COTS 1:12:04 +27:52
H6014. Regis GIRARD 3705CE COTS 1:31:51 +33:20
Bruno ROBIN 3705CE COTS Aband.
Championnat de France des Clubs
N122 éme COTS
1. Stéphane CORMIER Nationale 1_1CACABB 1:05:12 (19) 1:05:12 (19)
2. Pascal MOUTAULT Nationale 1_2ABCA 55:53 (22) 2:01:05 (22)
3. Antonin PIVRY Nationale 1_3AA 25:58 (14) 2:27:03 (20)
4. Sébastien PAIN Nationale 1_4BBABCA 1:18:27 (21) 3:45:30 (20)
5. Gwenola BERTIN Nationale 1_5CCAB 58:56 (23) 4:44:26 (20)
6. Flora GOICOECHEA Nationale 1_6BB 1:02:45 (25) 5:47:11 (22)
7. Sidonie PARIS Nationale 1_7BABC 1:32:12 (25) 7:19:23 (22)
8. Mickael LAHOREAU Nationale 1_8ACBCA 1:32:11 (24) 8:51:34 (22)
N4102 ème COTS
1. Bernard DARGENTON Nationale 4_2BB 57:00 (130) 57:00 (130)
2. Yoann MOUTAULT Nationale 4_1BBAAB 54:53 (57) 1:51:53 (91)
3. Line MARATIER Nationale 4_3ABA 37:28 (118) 2:29:21 (105)
4. Mathéo LAHOREAU Nationale 4_4BAB 50:59 (134) 3:20:20 (113)
5. Regis GIRARD Nationale 4_6AABBA 1:13:14 (111) 4:33:34 (107)
6. Stéphane BERNARD Nationale 4_5AA 47:32 (69) 5:21:06 (102)
TTG18 ème COTS
1. Bruno ROBIN TTG_1AA 20:50 (98) 20:50 (98)
2. Alexandre VERDELLO TTG_2ABA 52:18 (50) 1:13:08 (55)
3. Théophile PAIN TTG_3BB 14:15 (7) 1:27:23 (33)
4. Laouen BERTIN TTG_4BAB 41:25 (14) 2:08:48 (18)
Share Button

Nationale Nord Ouest 2019

Très belle prestation du COTS lors des compétitions Nationales à Orléans

Le club repart avec 5 podiums, dont 2 titres de champion de Ligue de sprint en Dame jeune et Homme Elite.

Bravo à Gwenola et Stéphane pour leur titre et encore Stéphane et Stève pour les autres podiums….

Championnat de Ligue de Sprint    
CatégoriesPlacesTempsDiff,Nom
D121116:01+7:51Maé BODÉNAN
JD1914:06+4:16Gwenola BERTIN
JH2913:12+3:23Alexandre VERDELLO
JH4118:20+8:31Laouen BERTIN
JH4322:34+12:45Mathéo LAHOREAU
JHpmAntonin PIVRY
DE6819:21+7:45Line MARATIER
DE8021:19+9:43Jeanine JULIEN
DEpmAudrey TRAISNEL
HE213:00+0:21Stéphane CORMIER
HE3615:02+2:23Mickael LAHOREAU
HE5215:40+3:01Yoann BODÉNAN
HE6416:13+3:34Pascal MOUTAULT
HE9117:42+5:03Philippe JULIEN
HE12019:11+6:32Stéphane BERNARD
HE13920:15+7:36Arnaud ARSUFFI
HE16624:24+11:45Bernard DARGENTON
HE17529:58+17:19Bruno ROBIN
Moyenne Distance
CatégoriesPlacesTemps Diff.Nom
D121433:21+17:18Maé BODÉNAN
D18840:36+12:29Gwenola BERTIN
D211857:25+22:01Audrey TRAISNEL
D55830:57+6:24Jeanine JULIEN
D551031:45+7:12Line MARATIER
H14830:20+9:04Antonin PIVRY
H141232:08+10:52Mathéo LAHOREAU
H163549:14+23:33Laouen BERTIN
H163651:10+25:29Alexandre VERDELLO
H21451:06:41+36:15Arnaud ARSUFFI
H35131:380:00Stéphane CORMIER
H351138:44+7:06Mickael LAHOREAU
H401238:56+8:37Yoann BODÉNAN
H50834:33+4:14Pascal MOUTAULT
H55328:27+1:36Steve PIBAROT
H55528:39+1:48Philippe JULIEN
H551839:01+12:10Stéphane BERNARD
H60191:12:47+44:53Bruno ROBIN
H60732:14+5:56Bernard DARGENTON
Jalonné420:39+3:31Timeo BODENAN
Loisirs101:34:22
+53:41Olivier BOISSEAU
Nationale Nord Ouest
CatégoriesPlacesTempsDiff,Nom
jalonné417:21+4:25Timeo BODENAN
D121131:20+8:16Maé BODÉNAN
D18A61:03:28+17:12Gwenola BERTIN
D40151:09:52+24:45Sidonie PARIS
D55845:43+10:25Jeanine JULIEN
D551046:47+11:29Line MARATIER
H141446:43+16:08Antonin PIVRY
H141547:59+17:24Mathéo LAHOREAU
H16A291:16:26+27:08Alexandre VERDELLO
H16A301:16:47+27:29Laouen BERTIN
H35111:26:14+18:37Stéphane CORMIER
H35131:28:03+20:26Mickael LAHOREAU
H40131:20:54+20:52Yoann BODÉNAN
H50747:38+7:33Pascal MOUTAULT
H55345:35+1:52Steve PIBAROT
H551051:26+7:43Philippe JULIEN
H55211:00:12+16:29Stéphane BERNARD
H601838:39+7:01Regis GIRARD
H60291:07:01+35:23Bruno ROBIN
H651353:22+19:58Bernard DARGENTON
Share Button

Formation GEC cne2019 + SP & MD

Le week end dernier était un week end très chargé pour les bénévoles et coureurs du COTS.

Dès le vendredi nous commençons par une réunion CNE2019

Le samedi direction la maison des sports de Touraine pour une formation GEC sur Helga avec la venue de r.ma

Un grand merci à Robert pour cette formation

Le Dimanche direction la Sarthe pour un Sprint et une MD. Un grand merci à Yann du club du mans de nous avoir accueillis en doublon de ces courses afin de mettre en application la formation de la veille.

Pour les résultats du sprint c’est ici

Pour les résultats de la MD c’est là

Share Button
Menu Title